8 (495) 245-50-01

«Советско-Соснинская» увеличена мощность подстанции

На 60% увеличена мощность подстанции «Советско-Соснинская» 220 кВ, которая питает весь северный район Томской области, что позволило увеличить добычу и транспортировку не только нефти и нефтепродуктов, но и природного газа.

Роботы по реконструкции данного объекта велись поэтапно, начаты они были в 2014 году. В процессе выполнения данной программы на подстанции «Советско-Соснинская» были установлены 3 новых автотрансформатора силового типа, мощность каждого из которых составила 125 МВА, в результате установленная мощность данного энергообъекта возросла с 300 до 500 МВА.

В процессе выполнения данного задания также была произведена модернизация системы противоаварийной автоматики и релейной защиты. На объекте установлены 4 выключателя элегазового типа мощностью 220 кВ и 4 выключателя мощностью 110 кВ, отличительной особенностью которых является их повышенная пожаробезопасность и экологичность. Проведены работы по реконструкции и ремонту местных линий ЛЭП и опор ЛЭП.

Электростанция «Советско-Соснинская» начала свою деятельность в 1972 году. Она поставляет электроэнергию в г. Стрежевой, где большая часть предприятий специализируется на добыче нефти и природного газа, а также на их транспортировке, представляя собой местную нефтеперерабатывающую отрасль и отрасль по производству оборудования для нефтедобычи.