8 (495) 245-50-01

Реконструкция систем электроснабжения в Карелии

Масштабные реконструкции в области электроэнергетики охватят Приладожье, Олонецкий и Прионежский районы в недалеком будущем. Ближайшая пятилетка пройдет под эгидой обновлений. В основе реконструкции лежит модернизация высоковольтных и низковольтных сетей напряжением 35–110 кВ, 6–10 кВ, 0,4 кВ, включая опоры ЛЭП.
Одним из приоритетных направлений перспективного развития систем электроснабжения, озвученным на заседании Олегом Бударгиным, является внедрение проекта «Цифровой РЭС». Программа проекта будет реализовываться в Карелии и еще четырех регионах Российской Федерации.
Модернизация опор лэп в соответствии с проектом «Цифровой район электрических сетей» даст возможность в значительной мере улучшить показатели надежности электроснабжения. Результатом освоения проекта должны стать немаловажные факторы, такие как снижение уровня аварийности, сокращение времени реагирования системы в случае возникновения аварийных ситуаций, рациональное использование электрической энергии и снижение затрат на эксплуатационные нужды.
Правительство Карелии и компания «Россети» в ходе деловой встречи пришли к соглашению, подписав договор о взаимном сотрудничестве.
Соглашение направлено на совершенствование и развитие сферы электроэнергетики региона в целом. Наряду с мероприятиями, обеспечивающими надежность и бесперебойность электроснабжения, будет создаваться фундаментальная база, позволяющая полностью удовлетворить потребности электрических сетей в материалах и оборудовании, за счет поддержки профильных производителей региона. Внедрение гибкой тарифной политики станет залогом расширения и улучшения структуры сетей.